Faltam 2 dias para a Schützenfest!

A maior festa de atiradores do Brasil está chegando. Estamos a três dias do início da 33ª Schützenfest, que acontece de 9 a 19 de novembro no Parque Municipal de Eventos em Jaraguá do Sul. Nesta quinta-feira (9), a partir das 18 horas, a festa inicia, com entrada gratuita. Pra começar a programação, a banda Musical JS anima o público no Pavilhão B. Às 20 horas a banda dá lugar à Cerimônia de Abertura da Festa, às 20 horas, também no Pavilhão B. Neste ano há muita novidade nessa cerimônia, respeitando as tradições germânicas de busca de rei e rainha com inovações que vão surpreender os visitantes da festa. Às 21 horas o Pavilhão A recebe a banda Musical Estrela de Ouro, enquanto o Pavilhão B é agitado pela Super Banda K’necus.

E a programação é melhor a cada dia que passa, até o fim da festa, no dia 19. Confira abaixo.

9/11 – Quinta-feira – Das 18h à 1h – Entrada Livre 
Horário – Atração – Pavilhão 
18h – Musical JS “B”
19h – Coroação das Majestades do Tiro “Estande de Tiro”
20h – Abertura Oficial da Festa “A”
21h – Musical Estrela de Ouro “A”
21h – Super Banda K’necus “B”

10/11 – Sexta-feira – Das 18h às 4h – Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 15,00 
Horário – Atração – Pavilhão 
18h – Banda Recordando o Passado “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h – Banda Adler’s Band “B”
20h – Berg Musikanten “A”
20h – Magali & Wanderli – “C”
20h – Duo Edelweis – “Estande de Tiro”
20h – Grupo Folclórico Inf-Juvenil Neue Heimat Trachtengruppe “B”
20h30 – Schützenbier – Sangria do Barril e Marcha das Majestades “B”
23h – Banda Lino’s Orquestra “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Boehmerwald – São Bento do Sul “B”
24h – Super Banda K’necus “B” 
2h – Banda Pedra no Rim “A”

11/11 – Sábado – Das 10h às 4h – Entrada Livre até as 18h – Após R$ 20,00 
Horário – Atração – Pavilhão 
11h – Magali e Wanderli “A”
11h – Abertura do Restaurante Típico A 
13h – Trio Musical Edelweiss “B”
16h – Banda Mensagem “B” 
19h – Banda XV Show “A”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h – Banda Die Brandts “B”
20h – Quarteto JS – “C”
20h – Trio Melody – “Estande de Tiro”
21h10 – Grupo Folclórico Adulto Norden Tal Volkstanzgruppe “B”
21h30 – Marcha das Majestades “B”
23h – Banda In Natura “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Grünnes Tal “B”
24h – Banda Cruzeiro “B”
2h – Banda Vox 3 “A”

12/11 – Domingo – Das 10h às 24h – Entrada Livre até as 17h – Após, R$ 10,00 
Horário – Atração – Pavilhão  
10h – Desfile das Sociedades Rua Walter Marquardt 
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Grupos Folclóricos Mirim Grünes Tal, Neue Heimat Trachtengruppe e Sünnros Volkstazngruppe “B”
11h – Banda Die Tal Buben “A”
11h – Banda Die Brandts “B”
14h – Banda GBD “B”
14h – Grupo Folclórico Infantil e Inf-Juvenil Sünnros Volkstanzgruppe “B”
14h – Duo Edelweis “C”
14h – Musical Zillertal “Estande de Tiro”
17h – Banda Verde Vale “B” 
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Show com Gustavo Bardim “A”
20h30 – Banda XV Show “B”
21h15 – Marcha das Majestades “B”

13/11 – Segunda-feira – Das 18h às 24h – Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 10,00 
Horário – Atração – Pavilhão  
18h – Recordando o Passado “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A” 
19h – Magali e Wanderli “A”
20h -Banda San German “B”
21h – Grupo Folclórico Adulto – Liga de Grupos Folclóricos Germânicos de Jaraguá do Sul “B”
21h20 – Marcha das Majestades “B”

14/11 – Terça-feira – 18h às 4h – Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 20,00 
Horário – Atração – Pavilhão  
18h – Musical JS “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Banda Estrela de Ouro “A”
20h – Banda Adler’s Band “B”
20h – Freechopp Duo “C”
20h – Musical Zillertal “Estande de Tiro”
21h – Grupo Folclórico Juvenil Grünes Tal “B”
21h20 – Marcha das Majestades “B”
22h – Banda Bavária “A” 
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Sünnros Volkstazngruppe “B”
24h – Banda Verde Vale “B”
1h – Banda Brilha Som “A”

15/11 – Quarta-Feira – Das 10h às 24h –  Entrada Livre até as 17h – Após, R$ 10,00 
Horário – Atração – Pavilhão  
10h – Trio Melody “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Magali e Wanderli “A”
13h – Trio Musical Edelweiss “B”
14h – Quarteto JS “C”
14h – Freechopp Duo “Estande de Tiro”
15h30 – Grupo Folclórico Infanto Juvenil Regenwalde Tanzgruppe “B”
16h – Banda Estrela de Ouro “B” 
19h Trio Melody “A” 
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
20h – Banda San German “B” 
21h – Grupo Folclórico Adulto Schroederland “B”
21h30 – Marcha das Majestades “B”

16/11 – Quinta-feira – Das 11h à 1h – Entrada Livre até as 18h – Após, R$ 10,00 
Horário – Atração – Pavilhão  
11h – Tarde dos Idosos “A” e “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
13h – Banda Mensagem “B”
13h30 – Musical JS “A” 
17h – Banda Die Tal Buben “B”
19h – Trio Melody “A”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Orquestra La Montanara “B”
20h – Freechopp Duo “C”
20h – Quarteto JS “Estande de Tiro”
21h – Grupo Folclórico Master Neue Heimat Trachtengruppe “B”
22h – Banda Lyra do Caneco “B”

17/11 – Sexta-feira – Das 18h às 4h – Abertura dos portões às 18h – Entrada R$ 15,00
Horário – Atração – Pavilhão  
7h30 às 12h – APAE na Schützen “B” 
13h30 às 17h – APAE na Schützen “B”
18h – Musical JS “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Berg Musikanten “A”
20h – Osquestra La Montanara “B”
20h – Concurso de escolha da Realeza para a 34ª Schützenfest “A”
20h – Magali &Wanderli “C”
20h – Musical Zillertal “Estande de Tiro”
23h – Banda In Natura “A” 
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Regenwalde Tanzgruppe “B”
24h – Banda Cruzeiro “B” 
1h30 – Banda Os Montanari “A”

18/11 – Sábado – Das 11h às 4h – Entrada Livre até as 18h – Após, R$ 20,00 
Horário – Atração – Pavilhão  
10h às 17h – Exposição de carros antigos “A” e “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Magali e Wanderli “A”
13h – Banda GBD “B”
16h – Banda Mensagem “B”
19h – Abertura do Restaurante Típico “A”
19h – Banda San German “A”
19h – Banda Adler’s Band “B”
20h – Musical Zillertal “C”
20h – Duo Edelweis “Estande de Tiro”
21h – Grupo Folclórico Adulto Bergfreunde de Campinho – ES “B”
21h30 – Marcha das Majestades “B”
22h – Banda D´Fiebes “B”
23h – Banda Bavária “A”
23h30 – Grupo Folclórico Adulto Neue Heimat Trachtengruppe “B”
1h – Banda Lyra do Caneco “B”
2h – Banda Vox 3 “A”

19/11 – Domingo – 10h às 22h – Entrada Livre 
Horário – Atração – Pavilhão  
10h – Desfile das Sociedades Rua Walter Marquardt 
11h – Grupos Folclóricos Mirim Regenwald Tanzgruppe e Schroederland, Grupos Folclóricos Infantil Grünes Tal e Neue Heimat Trachtengruppe “B”
11h – Abertura do Restaurante Típico “A”
11h – Banda Die Tal Buben “A” 
11h Banda D’Fiebes “B”
14h – Banda Estrela de Ouro “B” 
14h – Grupo Folclórico Infantil e Inf-Juvenil Schroederland “B”
14h – Duo Edelweis “C”
14h – Quarteto JS “Estande de Tiro”
17h – Banda Pedra no Rim “B”
18h – Banda Bavária “A”
19h – Banda XV Show “B” 
19h – Coroação das Majestades do Tiro “A”
21h – Cerimônia de Encerramento da Festa “A”

POSTS MAIS RECENTES

OPINIÃO

CATEGORIAS

ÁREA PARA PUBLICIDADE

Lorem Ipsum is simply dumy text of the printing typesetting industry lorem.

QUENTE

Músicas, notícias, promoções exclusivas, coberturas de shows e eventos e ações publicitárias no rádio e em vídeos para todas as plataformas digitais!

© 2023 RBN 94,3 FM. Todos os direitos reservados. Desenvolvido por GB Dev – Agência de Websites